Всё гораздо проще, иногда гугл и яндекс очень хорошо помогают
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «В. Данько. «Загадочные буквы»»В. Данько «Загадочные буквы»
Цели:
– познакомить учащихся с учебником;
– ввести понятия «писатель», «автор произведения»;
– совершенствовать навык чтения;
– научить создавать свои двустишия о буквах;
– развивать речевые умения, творческие способности и воображение;
– воспитывать читательский интерес.Оборудование: алфавит; карточки с буквами; выставка книг о буквах, алфавите, азбуке; карточки с играми; пословицы о книгах.
Ход урока
I. Организационный момент.
В дорогу взять ты не забудь
«Ключей» надежных связку –
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.Учитель демонстрирует на доске разноцветные буквы, составляющие алфавит.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
1. Знакомство с учебником.
Учитель предлагает рассмотреть обложку учебника. Заранее подготовленные ученики читают стихотворение В. Берестова «Учебник» (по ролям).
– Учитель у меня в портфеле…
– Кто? Быть не может! Неужели?
– Взгляни, пожалуйста! Он тут.Его учебником зовут.
– Почему учебник называют в этом стихотворении учителем?
– Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои литературных произведений?
– Какова роль чтения в жизни каждого из нас?
– Прочтите название учебника.
– Почему учебник так назван?2. Изучение правил обращения с книгами.
– Назовите правила обращения с книгой.
Учащиеся читают памятку о правилах обращения с книгой.
Правила обращения с книгой
Не берите книги грязными руками.
- Читайте, сидя за удобным столом.
- Держите книгу не ближе 30–40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.
- Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой.
- Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным.
- Не читайте на ходу и при движении транспорта.
- Не читайте до усталости. Через 30–40 минут делайте перерыв в чтении.
- Храните книги на закрытых полках.– Почему необходимо беречь книгу?
– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок:> Испокон века книга растит человека.
> Дом без книги что изба без окон.
> С книгой жить – век не тужить.3. Знакомство с темой I раздела.
– Прочтите название первого раздела учебника.
– Как вы думаете, о чем расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»?
– Отгадайте загадку и проверьте свой ответ:На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы.)4. Чтение статьи-разговора «Дорогой первоклассник!» на с. 4 учебника.
– Чему посвящен первый раздел учебника?
– Кого называют настоящими волшебниками? Почему?III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к чтению стихотворения В. Данько «Загадочные буквы».
– С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии автора.)
– Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите.
– Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чем пойдет в нем речь?
– Как вы думаете, можно ли буквы из нашей азбуки превратить в загадочные?2. Отработка навыка чтения целыми словами.
– Прочтите записанные на доске слова сначала по слогам, затем целыми словами:
Про-гло-ти-ла – проглотила
от-кро-ем – откроем
вой-дем – войдем
жуж-жит – жужжит
при-ят-ный – приятный
спа-са-ет-ся – спасается
у-серд-но – усердно
от-клик-нет-ся – откликнется
по-гла-дим – погладим
за-вер-тит-ся – завертится
на ско-во-род-ке – на сковородке3. Самостоятельное чтение стихотворения.
– Прочтите стихотворение В. Данько «Загадочные буквы», записывая в «окошки» отгаданные вами буквы.
4. Анализ прочитанного произведения.
– Что помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения?
– Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?
– Назовите сначала самые «веселые» буквы.
– Назовите буквы «зубастые».
– Какие буквы можно назвать «вкусными»?
– Придумайте названия остальным буквам.5. Чтение стихотворения в паре.
– Прочтите стихотворение вслух: один называет букву, другой читает предложение.
Физкультминутка
Учащиеся декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает.Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.IV. Закрепление нового материала.
1. Выборочное чтение.
– Прочтите строчки из стихотворения о самых веселых буквах.
– О злых и страшных буквах.
– О «пернатых» буквах и т. д.2. Игра «На что похожи буквы?».
Учитель читает загадки, учащиеся узнают и называют буквы.
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
Е. ТарлапанЭта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
С. Маршак– Дрожу от страха
До сих пор! –
Воскликнуло полено, –
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
Е. ТарлапанФедя ходит руки в боки.
Значит, выучил уроки.
Г. ВиеруВот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит.
Е. ТарлапанВот ведь горе у старушки:
На очках сломались дужки!
Г. ВиеруОтгадки: Г, Ж, Р, Ф, А, В.
3. Развитие речевых и творческих способностей.
– Прочтите понравившееся двустишие.
– Обратите внимание на последние слова в каждой строке:Ц – лягушку проглотила.
Л – тележку покатила.
Нос приятный любит запах.
Кот на мягких ходит лапах.– Что вы заметили?
– Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.Рифма (гр. rhythmos – размеренное движение) – повтор в окончаниях стихотворных строк (слогов, слов), отмечающий их границы и связывающий их между собой в строфу.
– Найдите слова, которые рифмуются, и прочтите их:
Проглотила – покатила
запах – лапах
зубы – шубы и др.– Давайте попробуем сочинить свое двустишие о буквах. Выберите любые две буквы, например Б и К.
– Придумайте слова, в начале которых есть эти буквы. (Белка, крот.)
– Спрячьте эти слова в предложения так, чтобы последние слова рифмовались.Белка спряталась в дупле.
Крот уснул в своей норе.4. Развитие фонематического слуха.
– Послушайте стихи А. Максакова, найдите в них ошибку и назовите слово, которое подходит по смыслу:
Ой, – кричат вокруг хозяйки, –
В огород забрались майки.
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли шапки.
Здесь хорошее местечко –
Протекает мимо печка.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.V. Итог урока.
– Как называется новый учебник?
– С каким разделом учебника мы начали знакомство?
– Какое произведение мы читали на уроке?
– Кто автор этого произведения?
– Почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?Домашнее задание:
1) придумать и нарисовать «загадочные буквы»;
2) попробовать сочинить свое двустишие.Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Волшебные буквы
Немного воображения – и ваш ребенок сумеет превратить обычные буквы алфавита в волшебные картинки!
Что понадобится:
Альбом для рисования
Фломастеры или мелки
Осваиваемые навыки
Когнитивные / мыслительные навыки
Творчество и воображение
Координация глаз / рука
Тонкая моторика
Развитие речи и словарного запаса
Подготовка к чтению
Подготовка к письму
Социальное взаимодействие
Что нужно делать:
1. Сядьте вместе ребенком за стол.
2. Попросите его назвать какую-нибудь букву.
3. Крупно напишите эту букву в середине листа бумаги.
4. Передайте бумагу ребенку и предложите ему превратить букву в какую-нибудь забавную картинку – животное, узор или что-нибудь еще.
5. Выберите другую букву и повторите то же самое.
Варианты игры. Выберите цифру или иной символ и предложите ребенку превратить его в забавный рисунок.
Безопасность. Рисуйте достаточно крупные буквы, чтобы ребенку было проще проявить фантазию.
Из книги Педагогический декамерон автора Ямбург ЕвгенийВолшебные встречи У Б. Пастернака есть строка, подсказывающая педагогу наилучший путь постижения творчества художника: «Другие по живому следу пройдут твой путь за пядью пядь...» Разумеется, опасно воспринимать поэтическую метафору буквально, ибо за ней целые миры:
Из книги Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху [Педагогика нового времени] автора Ермолин АнатолийВолшебные кейсы, или Вклад в самого себя Обучающие программы «Новой цивилизации» и «Лиги Дела» мы объединили в специальный проект с многообещающим названием «Академия успеха». Как известно, первое правило в любом деле – это понимание того, чего можно реально хотеть от
Из книги От 0 до 2. Лайф-менеджмент для молодой мамы автора Иоффе НатальяВолшебные «мантры» Зачастую для того чтобы не испытывать чувство фрустрации (лат. «тщетное ожидание», «расстройство замыслов»), возникающее в результате несовпадения наших желаний и возможностей, я прибегаю к помощи волшебных «мантр». Иными словами, внутренних
Из книги Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой автора Буг ДжейсонЗнакомство с алфавитом: учимся узнавать рисунки и буквы Трехлетние дети немало времени потратят на освоение алфавита. Одни могут сладить с этой задачей быстрее, другие медленнее, и ускорить этот процесс не получится. Впрочем, большинство прирожденных читателей рано
Из книги Русские. История, культура, традиции автора Манышев Сергей Борисович Из книги Игры, очень полезные для развития ребенка! 185 простых игр, в которые должен сыграть каждый умный ребенок автора Шульман ТатьянаПерепутанные буквы В эту игру лучше играть вдвоем.Загадайте по одному слову. Это должно быть имя существительное, лучше не очень короткое – например из восьми букв. Переставьте в нем буквы как попало и запишите на листок бумаги. Затем обменяйтесь листками и попытайтесь
Из книги Энциклопедия методов раннего развития автора Рапопорт АннаУпражнение 2 Ощупываем буквы Тактильно дети запоминают лучше, чем на слух или даже визуально. Ощупывание мягких, пушистых буковок доставляет малышам огромное удовольствие, и вскоре они уже будут знать весь
Из книги Необычная книга для обычных родителей. Простые ответы на самые част(н)ые вопросы автора Милованова Анна ВикторовнаУпражнение 8 Шершавые буквы Подготовьте шершавые буквы из зернистой или бархатной бумаги письменного начертания и наклейте их на таблички из толстого картона или дощечки голубого или розового фона - в зависимости от того, какому звуку (гласному или согласному)
Из книги Малышу виднее. Cекреты спокойных родителей автора Соломон ДебораКомплекс упражнений для правильного произношения буквы Л Мышка весео жиа, на поу в угу спаа… Примерно так звучит речь малыша до двух с половиной лет. Потом появляется звук «л». Вначале мягкий, неуверенный «ль», делающий речь ребенка по-детски смешной и наивной: «У меня от
Из книги Академия развивающих игр. Для детей от года до 7 лет автора Новиковская Ольга АндреевнаКомплекс упражнений для правильного произношения буквы Р Являясь одним из сложнейших звуков русского языка, звук «р» вызывает самые частые и стойкие проблемы с произношением. Начиная от всевозможных искажений (картавость, гнусавость), замены другими звуками и до
Из книги Я хорошо себя веду и дома, и в гостях [Как отучить ребенка от вредных привычек и научить хорошим манерам] автора Любимова Елена ВладимировнаВолшебные слова Родители часто задумываются над тем, как научить ребенка хорошим манерам. Здесь действует общий закон: дети учатся тому, что видят. Если вы говорите «пожалуйста» или «спасибо», ваш ребенок научится этому, когда придет время.Не заставляйте его говорить
Из книги Выступление без подготовки. Что и как говорить, если вас застали врасплох автора Седнев АндрейБуквы из ниток С помощью нити можно не только рисовать, но и писать. Попросите ребенка 5–7 лет выложить нитью следующие буквы: «Б», «В», «Г», «З», «И», «Л», «М», «О», «П», «Р», «С»,
Из книги автора Из книги автораТри волшебные модели экспромта Если бы вы были военачальником, ведущим войска в бой, вам понадобилась бы хорошая стратегия. Во время настоящего боя случаются всякие неожиданности, и многие решения приходится принимать «экспромтом». Но даже при принятии неправильного
Игры со словами, которые помогут затеять с ребенком разноцветные буквы на магнитах, развивают речь, мышление и воображение.
Наверное, многие c детства помнят удивительную игру — магнитную азбуку. Она представляет собой металлический экран и разноцветные буквы, в которые вставлены магнитики. С помощью такой азбуки можно легко запомнить буквы, научиться сливать их в слоги, а потом составлять слова — сначала простые, затем все более сложные.
Но вот все буквы уже знакомы, ребенок научился составлять слоги, даже слова. Что дальше? Неужели ресурсы магнитной азбуки исчерпаны и пора убирать ее поглубже в шкаф или дарить малышам? Конечно, нет!
С помощью магнитных букв можно придумать разнообразные игры со словами. Обычно такие забавы предлагаются детям постарше и проводятся в устной форме. Но играть со словами устно, воспринимая материал только на слух, бывает непросто даже для младших школьников. Магнитная азбука поможет сделать игры со словами наглядными и интересными.
Не забывайте хвалить ребенка за сообразительность, давайте ему время самому найти правильное решение.
Игра „ПРЕВРАЩЕНИЯ СЛОВ”
В этой игре мы предлагаем малышу побыть волшебником. А секрет „волшебства” такой: заменив в предложенном слове всего одну букву, можно превратить его в другое слово с иным значением. Сначала выбирайте для „колдовства” простые слова, которые состоят из трех букв.
СОК — ТОК — КОК. Попросите ребенка выложить из букв магнитной азбуки слово СОК. Затем предложите превратить его, заменив всего одну букву, в то, что находится в электрической розетке. Дайте малышу время подумать и догадаться самому, что это ТОК. Затем, снова изменив одну букву, превратите слово в корабельного повара (КОК).
ЛЕВ — ЛЕС. Выложите вместе с ребенком слово ЛЕВ. Затем немного поколдуйте над буквами — и грозный хищник станет местом, где растет много деревьев.
ЛУК — ЛАК — ЛАЗ. Пусть ребенок сложит из магнитных букв слово ЛУК. Затем превратит этот овощ в то, чем красят ногти (или покрывают мебель) — ЛАК. После этого попросите малыша сделать из слова ЛАК отверстие, через которое можно пролезть (ЛАЗ).
ЖУК — СУК — ТУК — ЛУК. Ребенок выкладывает слово ЖУК, затем превращает его в острую ветку на дереве (СУК), потом — в звук, который получается, когда стучат молоточком (ТУК). А потом это слово станет овощем, который добавляют в суп и салат.
БОБ — ЛОБ. Вместе с ребенком выложите слово БОБ, объясните, что оно означает. Потом измените зернышко так, чтобы получилась часть лица (ЛОБ).
ДОМ — ДЫМ. Дайте малышу три буквы — Д, О, М — и попросите сложить слово, обозначающее здание (ДОМ). Затем попросите преобразовать это слово в то, что образуется во время горения костра (ДЫМ).
МИР — ПИР. Что бывает, когда нет войны? Конечно! Пусть кроха выложит слово МИР. Затем замените одну букву так, чтобы МИР превратился в большое застолье, где гостей угощают вкусной едой (ПИР).
Подобным образом можно обыграть и другие цепочки слов: КОМ — ТОМ — ДОМ, СЫР — СОР — ВОР, БОР — БОЙ — БОК, БОГ — ДОГ, ДАМ — ДАР, ВОЛ — ГОЛ — КОЛ — ПОЛ, БАК — БОК, БЫК — БУК, БЫЛ — БАЛ.
Если ребенку нравится игра и он уже научился легко менять простые слова, можно выбрать для игры более сложные слова, состоящие из 2-3 слогов.
ЛОДКА — ЛОЖКА. Вместе с малышом выложите слово ЛОДКА. Затем предложите заменить в слове одну букву так, чтобы то, на чем плавают, превратилось в то, чем едят (ЛОЖКА).
БАРАН — БАНАН. Составьте из магнитных букв слово БАРАН. Немного колдовства — и из животного получится сладкий фрукт.
ГОРОХ — ГОРОД. Вместе с ребенком выложите из магнитных букв слово ГОРОХ. Затем превратите его в место, где много домов, дорог, машин и людей.
КОРОВА — КОРОНА. Попросите ребенка „написать” слово КОРОВА, а потом изменить одну букву так, чтобы животное превратилось в головной убор короля.
Игру можно продолжать также и с другими словами: ГОРКА — НОРКА, БЕЛКА — БУЛКА, ТУЧКА — РУЧКА — ЖУЧКА, ДЕНЬ — ПЕНЬ — ТЕНЬ — ЛЕНЬ, ТОЧКА — ДОЧКА — КОЧКА — БОЧКА — ПОЧКА.
Игра „БУКВЫ МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ”
Это еще одна занятная игра. И вновь малыш может почувствовать себя волшебником! Ведь есть такие слова, которые состоят из одних и тех же букв, но расположены буквы в разном порядке, поэтому и значения у слов разные. И очень интересно угадать, какое же новое слово прячется в заданном! Подбираем варианты, переставляя буквы местами.
АУ — УА. Вот малыш плачет УА. А теперь превратим это слово в другое — как будто малыш потерялся в лесу (вместе с крохой выложите слово АУ)
РАК — КАР. Предложите ребенку выложить слово РАК, а затем поменять буквы местами так, чтобы речной житель превратился в громкий крик большой птицы.
ЛАЗ — ЗАЛ. Попросите ребенка составить слово ЛАЗ, а затем сделать из узкого прохода большое и просторное помещение (ЗАЛ).
ГОРА — РОГА. Пусть малыш выложит из магнитных букв слово ГОРА, а потом переставит буквы местами так, чтобы гора стала тем, что растет на голове у лося или оленя (РОГА).
БАНКА — КАБАН. Выложите вместе с ребенком слово БАНКА. Потом поменяйте буквы местами так, чтобы стеклянная посуда превратилась в дикое животное, которое живет в лесу и очень любит желуди (КАБАН).
Мы привели примеры игры, когда крохе дается подсказка — описание значения нового слова. Можно усложнить игру: пусть карапуз самостоятельно догадается, что это за слово.
ТОК — КОТ. Выложите слово ТОК. Спросите кроху, как поменять буквы местами так, чтобы получилось другое слово? Что это за слово? Дайте ребенку возможность догадаться самому. Продолжайте игру с другими словами: ГОД — ДОГ, СЛОВО — ВОЛОС, БАРЫНЯ — РАБЫНЯ, ГОРОДА — ДОРОГА.
Игра „БУКВА СБЕЖАЛА”
Если из некоторых слов убрать всего одну букву, то получится совершенно новое слово! Дайте ребенку возможность наглядно убедиться в этом при помощи все той же магнитной азбуки.
КРОТ — РОТ. Попросите малыша выложить слово КРОТ. А потом — убрать одну букву из слова так, чтобы подземный житель превратился в часть лица (РОТ).
ПОЧКИ — ОЧКИ. Составьте слово ПОЧКИ, а потом уберите из слова одну букву так, чтобы ПОЧКИ на ветке, в которых прячутся зеленые листочки, вдруг стали стеклянным предметом в оправе, который нужен тем, кто плохо видит (или который есть у бабушки).
ГРОЗА — РОЗА. Вместе с крохой выложите слово ГРОЗА. А затем уберите из слова одну букву — грозная стихия чудесным образом превратится в красивый цветок (РОЗА).
ВОЛК — ВОЛ. Попросите малыша написать магнитными буквами слово ВОЛК, а потом — убрать одну букву, чтобы хищный и опасный лесной зверь превратился во вполне мирное домашнее животное (ВОЛ).
Это были варианты игры с описательными подсказками для крохи. Конечно, есть и другие варианты заданий, в которых кроха должен найти ответ самостоятельно: ПУШКИ — УШКИ, ВАННА — АННА, ЭКРАН — КРАН, КОСА — ОСА.
Игра „СЛОГ СБЕЖАЛ”
В аналогичную игру можно поиграть и со слогами: стоит убрать из некоторых слов один слог, и они превращаются в другие слова! Но прежде чем предлагать ребенку эту игру, стоит познакомиться со слоговой структурой слова. Маленькая подсказка: делить слово на слоги помогают хлопки в ладоши с одновременным произнесением слова (один слог — один хлопок).
ПЕСОК — СОК. Выложите слово ПЕСОК. Попросите ребенка прочитать слово и хлопками выделить слоги, назвать первый слог, второй слог. Затем предложите убрать из слова один слог так, чтобы получилось совсем другое слово. Если кроха не может догадаться сам, подскажите ему: „Убери из слова ПЕСОК один слог так, чтобы он превратился во вкусный фруктовый напиток” (СОК).
ПИРОГ — РОГ. Пусть малыш выложит слово ПИРОГ и назовет его слоги. Затем попросите убрать один слог так, чтобы получилось новое слово. Если ребенок затрудняется, подскажите: „Убери из слова ПИРОГ один слог так, чтобы вкусная еда превратилась в то, что растет на носу у носорога”.
ГАМАК — МАК : Подобным образом попросите кроху сделать из ложа для сна и отдыха цветок.
Продолжайте играть с другими словами: БАБОЧКА — БОЧКА, БОЛОТО — ЛОТО, МАТРОС — ТРОС, КОРЗИНА — ЗИНА, КАБАЧОК — БАЧОК.
Описанные игры полезны для развития речи, они помогают научить ребенка более внимательно слушать слова, обращать внимание на их написание, понимать значение. Все это развивает грамотность, что очень пригодится крохе и в школе, и в жизни.
Игра „Волшебные буквы”
Есть удивительные слова, которые могут стать предметом целой сказки. Познакомимся с одним из них.
ПОБЕДА
(По сказке С. Погореловского)
Одна буква может творить чудеса.
Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину „Победа”. Написал под картинкой: ПОБЕДА (выложите с малышом это слово из букв магнитной азбуки).
Заглянул на лужайку Ежик. Понравилась ему буква П. „Поставлю ее, — думает, — перед своим домом. Хорошие ворота будут”. Взвалил букву на спину и унес. (Уберите букву П, а в дальнейшем — и другие буквы, по тексту).
Пришел Медведь, хмурый, голодный. Сразу жаловаться стал:
— Нет у меня сегодня…
— ОБЕДА, — подсказали буквы.
— Верно! — рявкнул Медведь. — Эх, меду бы поесть! Да на зиму запасти! Вот, кстати, и обруч для кадки.
Взял он букву О под мышку и потопал на пасеку. А на лужайку Зайчик выпрыгнул. Дрожит, озирается. Вдруг страшное слово увидел: БЕДА.
— Ой, где беда? — заметался Зайчик.
Налетел с перепугу на букву Б. Отскочила она, а Зайчик умчался в лес.
Прилетел Аист. Вкусное слово увидел: ЕДА. А в траве и верно еда: лягушек — сколько хочешь. Приделал Аист к букве Е палочку, получилась вилка. Поел Аист, улетел и вилку унес.
Тут Баран пришел, заблеял обиженно:
— Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?
А буквы ему:
Разозлился Баран. Разбежался, ударил букву Д рогами, она и рассыпалась. Осталась последняя буква — А. Стоит одна-одинешенька. Что она без друзей может? Только плакать: а-а-а!
Утешь скорее букву А — поставь рядом с ней друзей-товарищей, чтобы получились новые слова!
Волшебные буквы Цель: - развитие зрительного восприятия, внимания, памяти; - развитие мелкой моторики рук; - помочь ребёнку запомнить образ буквы; - научить писать под диктовку; - предупредить появление письменных ошибок. Ребёнок забывает, путает, неправильно пишет буквы. Как помочь ребёнку? 1. Различает ли ребёнок понятия «слева» и «справа»? Ребёнок должен уметь правильно выполнять задания: покажи своё правое ухо, левую ногу и т.д.; расскажи, что ты видишь справа от себя, что слева. Если ребёнок пишет буквы не в ту сторону – чаще всего это следствие несформированных понятий «слева» и «справа». 2. Умеет ли ваш ребенок складывать разрезные картинки, картинки из кубиков? Если он затрудняется, то это следствие недоразвития зрительного пространственного анализа и синтеза. (В этом случае начните с простых картинок). Очень полезны для развития пространственных представлений и зрительного восприятия игры – занятия с различными «конструкторами» и «строителями». Чтобы ребёнку было легче запоминать буквы, рекомендуются следующие приёмы: Взрослый пишет «трудную» букву большого размера (5-6см), ребёнок раскрашивает её. Под буквой ребёнок рисует (или это делает взрослый, а ребёнок опять раскрашивает) предметы, в названиях которых первая буква для него трудная. Лепка ребёнком буквы из пластилина. Вырезание ребёнком буквы по контуру, нарисованному взрослым. «Написание» широкими жестами всех изучаемых букв в воздухе (если пользоваться данным приемом постоянно, то в случае возникновения затруднений взрослому достаточно будет «написать» букву в воздухе – и ребёнок мгновенно вспомнит её). Обводка, штриховка, превращение букв в разные предметы, сравнение со знакомыми предметами, другими буквами. Обводка ребёнком букв, написанных взрослым. Письмо буквы по опорным точкам, поставленным взрослым. 1 1. Это буква А. На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй красным карандашом. Преврати буквы А в колпак, звезду, ракету. Бука А,буква А Алфавиту голова. Знает Вова, Знает Света, А похожа на ракету. (В.Степанов) 2. Это буква Б. На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы Б в бочку с краном и в черепаху. Буква Б проснется рано Буква Б - бочонок с краном Умывайся! Будь здоров, Богатырь Борис Бобров (В. Степанов) Буква б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком. (А. Шибаев) 2 3. Это буква В. На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы В в очки, в новогоднюю маску, бабочку. Палочка, рядом две новые дужки Вот и готовы Очки … для лягушки (Е. Тарлапан) К единице три приставим … Что за букву мы составим? (В. Волина) 4. Это буква Г. На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы Г в лесенку, косу, кочергу. Г – крючок обыкновенный, Но в труде помощник верный. (В. Степанов) Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. (С. Маршак) Букву на плече носил. На лугу траву косил. (Е. Тарлапан) 3 5. Это буква Д. На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы Д в чемодан, в парусник, домик. Этот домик – буква Д. В домике – окошко. Из трубы идёт дымок, А в окошке кошка. (В. Степанов) – Дайте чемоданчик, детки! – Где же он? – На табуретке! (Г. Виеру) 6. Это буква Е.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы Е в чемодан, в парусник, домик. На дворе – такая жалость! – Наша лесенка сломалась. Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан) Ева гребнем причесалась В нём три зубчика осталось. (Г. Виеру) Е на грядке пригодилась – Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов) 4 7. Это буква Ё.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? На какую гласную букву похожа буква Ё ? Преврати буквы Е в букву Ё. Е и Ё – родные сестры, Различать сестер непросто. Но у буквы Ё две точки, Словно в лесенке гвоздочки. (В. Степанов) Буква Е передохнула, Как тотчас же на неё Пара птенчиков вспорхнула – Получилась буква Ё. (Е. Тарлапан) 8. Это буква Ж.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы Ж в снежинку, паука. Это – Ж, А это К. Целый жук И полжука. (А. Шибаев) Стала снежинка Буквою Ж, Солнце её Не растопи уже! Посмотри-ка: буква Ж На жука похожа, Потому что у неё Шесть жучиных ножек. (В. Кожевников) 5 9. Это буква З.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы З в снеговика, пружинку, чайку. На эту букву посмотри: Она совсем как цифра три. (С. Маршак) З – не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка. (В. Степанов) Извиваюсь, словно змейка. Срисовать меня сумей-ка! (А. Шибаев) 10. Это буква И.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы И в калитку, конверт и корону. Молоток я раздобыл, Из дощечек букву сбил. Сколько здесь дощечек? - Три! А какая буква? - И! (Е. Тарлапан) На калитку посмотри: Чем она не буква И? Между двух прямых досок Одна легла наискосок. (В. Степанов) 6 11. Это буква Й. На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? На какую гласную букву похожа буква Й? Чем от неё отличается? Н надела поясок, И надела поясок. Буква Н надела ровно, Буква И – наискосок. Ты ей шляпку подари – Станет краткой Буква И. (А. Шибаев) Букву Й зовут «И кратким». И как И в твоей тетрадке. Чтобы Й не путать с И, Сверху галочку пиши. (В. Степанов) Это буква не простая, Голос кроток и сердит, Потому что запятая На её плечах сидит. (В. Кожевников) 12. Это буква К.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы К в телевизор, скамейку. На прямую палочку Справа села галочка. Там поныне и сидит – Буквой К на нас глядит. (Г. Ванюхина) 7 13. Это буква Л.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Л в шалаш, туфельку и горку. Алфавит продолжит наш Буква Л – лесной шалаш. (В. Степанов) 14. Это буква М.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы М в забор, сумку. Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква М. (Г. Ванюхина) Вот качели – Буква М! Здесь качаться Можно всем! (Е. Тарлапан) взявшись за руки, Мы встали И на М похожи стали. (В. Степанов) 8 15. Это буква Н.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Н в лестницу, кровать. На букве Н Я, как на лесенке, Сижу и распеваю Песенки! (Е. Тарлапан) Н – натянутая сетка, Сетку держат очень крепко Приходите к нам во двор – Поиграем в волейбол. (Е. Тарлапан) 16. Это буква О.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы О в солнце, мячик, арбуз, огурец, яблоко, бусы. В этой букве нет угла, От того она кругла. До того она кругла, Покатиться бы могла. (Е. Тарлапан) Посмотри на колесо И увидишь букву О. (А. Шибаев) Буква О всегда стояла Круглая, нормальная, Спать легла, бока помяла И теперь овальная. (Г. Ванюхина) О – как обруч, захочу – По дороге покачу. (Г. Виеру) 9 17. Это буква П.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы П в домик, окно, дверь, одеяло. Буква П в спортивном зале Перекладиной назвали. - Ну-ка, милый, не ленись, Подойди да подтянись. (А. Шибаев) В лес на букву Озорник: Не решил, Что П – турник. (Е. Тарлапан) На хоккее, на футболе Буква П – ворота в поле. (В. Степанов) 18. Это буква Р.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Р в парусник, флажок. - Дрожу от страха до сих пор!Воскликнуло полено: Похожа буква на топор! Расколет непременно! (Е. Тарлапан) Буква Р - на мачте парус, Вдоль плывёт, небес касаясь. (В. Степанов) 10 19. Это буква С.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы С в месяц, банан. Что за буква светится Старым ясным месяцем? Села мышка в уголок Съела бублика кусок. (Г. Виеру) Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. (В. Степанов) 20. Это буква Т.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Т в грабли, гриб, зонт, лопату, парашют. Молоток стучит «Тук-тук! Букве Т я старый друг». (В. Степанов) Буква Т Тебя укроет От дождя, От снега, зноя. (В. Лунин) 11 21. Это буква У.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? Почему? Преврати буквы У в зон тик, веточку, улитку. У – сучок в любом лесу Ты увидишь букву У. (В. Степанов) Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто! (Е. Тарлапан) Буква У Два длинных ушка. (А. Шибаев) У дубочка Два сучочка. (Г. Виеру) 22. Это буква Ф.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Ф в дерево, ключ, яблоко. Всем известно без подсказки: Буква Ф – как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. (В. Степанов) Я футбольный судья. Целый день с мальчишками. Два футбольных мяча У меня под мышками. (Г. Сапгир) 12 23. Это буква Х.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Х в песочные часы, конверт, бант, ножницы, велосипед, детскую коляску. Х – забавная игрушка, Деревянная вертушка. Деревянная вертушка – Ветру вольному подружка. (В. Степанов) Не рогаты мы, не злы. Козлы мы, а не козлы. Держим мы в руках бревно, Чтоб не выпало оно. (Е. Тарлапан) 24. Это буква Ц.На что похожа эта буква? Обведи её. Заштрихуй одну половинку буквы синим карандашом, а другую зеленым. На что похожа эта буква? Преврати буквы Ц в цаплю. Буква Ц – Внизу крючок Точно с краником бочок. (Е. Тарлапан) Вот какая буква Ц: С коготочком на конце. Коготок – царапка, Как кошачья лапка. (А. Шибаев) 13 25. Это буква Ч. Обведи её. Как ты её заштрихуешь? На какую цифру похожа эта буква? На что ещё похожа эта буква? Преврати буквы Ч в вилку и флажок. Да, вы правильно решили: Ч мы пишем как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. (В. Степанов) 26. Это буква Ш.На что похожа эта буква? Обведи её. Как ты её заштрихуешь? На что похожа эта буква? Преврати буквы Ш в вилы и окошко. Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев) На что похожа буква Ш? На зубья этого ковша. (В. Степанов) Ах, табуретка хороша! Перевернул И буква Ш! (Е. Тарлапан) Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл. (Г. Виеру) 14 27. Это буква Щ. Какой звук она обозначает? Обведи её. Заштрихуй её зелёным карандашом. На что похожа эта буква? Преврати буквы Щ в расческу и зубную щетку. На расчёску Щ похожа. Три зубца всего? Ну что же! (Е. Тарлапан) Буква Щ поможет нам Чистить зубы по утрам. (В. Степанов) 28. Это буква Ъ. Обведи её. Заштрихуй её простым карандашом. На что похожа эта буква? Преврати буквы Ъ в половник, ковш, букву Ь в букву Ъ. Из ведра не просто так Нам воды напиться: Нужен ковшик – твёрдый знак, Чтобы не облиться. (В. Степанов) - Как мы пишем твёрдый знак? - Твёрдый знак мы пишем так: Колесо и спичка, Позади косичка. (А. Потапова) Опершись на длинный хвост, В цирке кобра встала в рост: -Ш–Ш–Ш–Ш… Я вам не угрожаю, Твёрдый знак изображаю. (Е. Тарлапан) 15 29. Это буква Ы. Какой звук она обозначает? Обведи её. Заштрихуй её красным карандашом. На что похожа эта буква? Преврати букву Ы в птичку. Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо: Получилась буква Ы – Все мы знать её должны. (В. Степанов) 30. Это буква Ь. Обведи её. Заштрихуй её простым карандашом. На что похожа эта буква? Преврати буквы Ь в ложку. Буква Р перевернулась, Мягким знаком обернулась. (В. Степанов) 16 31. Это буква Э. Какой звук она обозначает? Обведи её. Заштрихуй её красным карандашом. На что похожа эта буква? Преврати букву Э в ласточку, месяц и лук индейца. Над лугами в синеве Пролетает буква Э. Это ласточка весной Возвращается домой. (В. Степанов) Буква Э на С дивится, Словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, Только нету языка! (А. Шибаев) Это Э с открытым ртом И большущим языком. (Г. Юдин) 32. Это буква Ю. Обведи её. Как ты её заштрихуешь? На что похожа эта буква? Преврати букву О в букву Ю. Чтобы О не укатилась, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, Что случилось: Получилась… буква Ю. (А. Шибаев) 17 33. Это буква Я. Обведи её. Как ты её заштрихуешь? На что похожа эта буква? Преврати букву Я в человечка и бабочку. Каждый знает: Буква я Самая хвастливая. (Г. Юдин) 18
19.08.2008, 12:27
Недавно я села за руль собственной машины и пока практиковалась ездить за рулем, купила себе аж 2 буквы "У" (ученик за рулем). Думала наклею на машину с двух сторон, но меня отговорили подружки... И вот что я придумала: я дала букве Установку на Уважение, Удачу, Улыбки и Уверенность в себе. Наклеила эти 2 буквы на входную дверь, чтоб всегда эти Установки были перед глазами! Есть результаты, стала ездить Увереннее, больше Улыбаться. Надо еще ей назначить Увеличение прибыли в бизнесе! Поработаю над этим!!!
Если будут варианты превращения этой волшебной буквы, делитесь, буду рада!
19.08.2008, 12:51
Монна Мира
19.08.2008, 13:04
Значит, 27-ой буквой будет Щ!!!.png
Ну, Господа-Волшебники, на что еще кроме, конечно, Щастья эта буква действует?.png
19.08.2008, 13:20
жаль что на "Щ" у нас буквы дорожной нет... а то ее то можно было бы и на зеркало приклеить.. А она бы была в Красной окантовке!!! Вдвойне польза!.png
Монна Мира
19.08.2008, 13:39
Ну дык можно приклеить где-нибудь еще..gif Всё равно у тебя лишняя У есть. Теперь можно подумать, как это скомбинировать.
19.08.2008, 13:54
Она не лишняя, они обе у меня работают... Сеогдня на увеличение прибыли и на удачу в делах, завтра на удаление преград и т.д.
19.08.2008, 14:32
Волшебная-волшебная!.png
Еще и какая! Это ж именно она отличает Мужчину от Женщины всилу недостатка одной "ножки"))))))))))) Полхромосомины называется.png)))) Так что, смею заверить, мужики потянутся... Со страшной, нелюдской силой... Ну, чтоб не гаишники: это постараться надо, хотя тоже ведь - мужчины! Тянет их! Понимать надо))
Из волшебного: повесить непосредственно перед буквой У - букву Х (икс), что будет обозначать ваше дружелюбное отношение к взаимодействию полов... Смущает несколько получающаяся аббревиатура ХУ..., просящая некоего творческого завершения... Но - если не смущает)))))))))))))))))))))))))
19.08.2008, 14:40
Это я нашла в словаре. "У - 21-я буква в кириллице и английском алфавите. Вторая буква священного возгласа "Оум".
Число 21 всегда считалось мистическим символом, что сохранилось и в наши дни. В алхимии 21 день считался сроком, когда неблагородные металлы превращались в серебро". Значит и нашу волшебную букву можно превратить во что-то благородное... :-)
Кодирование все помнят? Так вот, если кодировать слово "СЧАСТЬЕ" - получается - "21"!!! 21 - число счастья!!! Значит, буква "У" - СЧАСТЬЕ!!!.png



